54 Exposición Nacional de Bilbao & 53 Exposición Internacional de Bilbao

54 Bilboko Nazional Txakur Erakusketa & 53 Bilboko Nazioarteko Txakur Erakusketa


SOCIEDAD CANINA DE BIZKAIA - BIZKAIKO TXAKUR ELKARTEA
Teléfono 946 000 819 HORARIO: Lunes a Viernes 10:00 a 14:00 H
expodogs@gmail.com

CONTACTO INSCRIPCIONES:
Teléfono 639 11 83 11 Fax 968 720 618

INSCRIPCIONES ONLINE:

 A traves de nuestra web  SCANINABIZKAIA.EXPODOGS.ES

o a traves de  DOGLLE.COM


Parking GRATUITO
Catálogo ON-LINE
Los dorsales serán enviados por email con información completa de la inscripción Catalogo impreso 12 euros (solo bajo reserva al realizar la inscripción)

MÁS INFORMACIÓN

SIEMPRE INTENTANDO MEJORAR PARA NUESTROS EXPOSITORES:

   
54 EXPOSICION NACIONAL CANINA DE BILBAO
8 de septiembre de 2018 septiembre
Frontones “Donibane” Muskiz, Bizkaia

JUECES Y FINALES

GRUPO 1º

Sra. Rosa Maria Alvarez (ES): Kelpie, Pastores Belgas, Schipperke, Perro Lobo Checo, Bobtail, Ca de Bestiar, Gos d'Atura Catala, Majorero, Euskal Artzain Txakurra, Pastor Garafiano, Smoth Collie,  Border Collie, Shethland, Welsh Corgi Pembroke, Welsh Corgi Cardigan, Pastor de Brie

 Sr. Salvador Janeiro (PT): Rough Collie, Bearded Collie& Pastor Australiano

Sr. Jose Luis Gil Alonso (ES): resto del grupo 1º

GRUPO 2º

Sr. Harry Kamisato (JP): Schanauzer (todos)

Sr. Athanasios Garivaldis (CY): Doberman, Boxer yy Boyero de Berna

Sr. Jesus Espejo (ES): Rotweiler

Sr. Salvador Janeiro (PT): Dogo Aleman, Montaña del Pirinero, Mastin Español, Mastin del Pirineo, Terranova

Sr. Martin Baskaran (ES): Alano Español & Ca de Bou

Sr. David Ojalvo (AR): Bulldog Ingles, Shar-Pei & resto del grupo 2º

GRUPO 3º

Sra. Maria Jose Haro Kay (ES): Ratonero-Bodeguero Andaluz

Sr. Martin Baskaran (ES): Rater Valençia

Sra. Cristina Brea Higüero (ES): Yorkshire Terrier (especial)

Sr. Chen Won Chan (MY): American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura & Staffordshire bullterrier

Sr. Hiroshi kamisato (JP): Resto del grupo 3º

GRUPO 4º

Sr. Salvador Janeiro (PT): Completo

GRUPO 5º

Sra. Maria Jose Haro Kay (ES): Podenco Canario, Maneto & Podenco Andaluz

Sr. Chen Won Chan (MY): Akita,  , Chow Chow & Spitz Aleman

Sr. Hiroshi Kamisato (JP): Siberian Husky, Samoyedo, Alaskan Malamute,  Shiba Inu (especial) & resto del resto del grupo 5º

GRUPO 6º

Sra. Maria Jose Haro Kay (ES): Basset Hound, Beagle, Rhodesian Ridgeback & Dalmata,

Sr. Chen Won Chan (MY):
: Resto del Grupo 6º

GRUPO 7º

Sra. Maria Jose Haro Kay (ES): Braco Alemán, Pointer & Setter (TODOS)

Sr. Salvador Janeiro (PT): Resto del Grupo 7º

GRUPO 8º

Sr. Athanasios Garivaldis (CY): Golden Retriever, Cocker Spaniel Ingles y Cocker Spaniel Americano

Sr. Hiroshi Kamisato (JP): Flat Coat Retriever, Labrador Retriever & Springer Spaniel Ingles,

Sr. Martin Baskaran (ES): Resto del Grupo 8º

GRUPO 9º

Sr. David Ramos (ES): Chihuahuas, Spaniel Japones & Buldog Frances

Sr. David Ojalvo (AR): Maltes, Grifones Belgas, Papillon, Phalene, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Crestado Chino, Carlino & Boston Terrier

Sr. Chen Won Chan (MY): Caniches, Bichon Frise, Bichon Boloñes, Bichon Habanero, Lowchen, Cotton de Tulear, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Spaniel Tibetano & resto del Grupo 9º

GRUPO 10

Jaime Rodal  (ES): Borzoi, pequeño lebrel italiano, Azawakh, Sloughi & Magyar Agar
Sra. Maria Jose Haro Kay (ES)
: Galgo Español

Sr. Chen Won Chan (MY): Resto del grupo 10º

FINALES

Mejor Presentador Infantil y Juvenil del sábado
SR. JOSE LUIS GIL (ES)
MEJOR DEL GRUPO 1º: Sra. Rosa Maria Alvarez (ES)
MEJOR DEL GRUPO 2º: Sr. David Ojalvo (ES)
MEJOR DEL GRUPO 3º: Sr. Hiroshi Kamisato (JP)
MEJOR DEL GRUPO 4º: Sr. Salvador Janeiro (PT)
MEJOR DEL GRUPO 5º: Sr. Wen Won Chan (MY)
MEJOR DEL GRUPO 6º: Sr. Athanasios Garivaldis (CY)
MEJOR DEL GRUPO 7º: Sr. Salvador Janeiro (PT)
MEJOR DEL GRUPO 8º: Sr. Martin Baskaran (ES)
MEJOR DEL GRUPO 9º: Sr. Wen Won Chan (MY)
MEJOR DEL GRUPO 10: Sr. Chen Won Chan (MY)
Mejor Pareja……………….…….. Sra. Rosa Maria Alvarez (ES)
Mejor Lote de Cría…….……….. Sr. David Ramos (ES)
Mejor Veterano………….……….Sr. Jose Luis Gil (ES)
Mejor Baby………………………… Sr. Wen Won Chan (MY)
Mejor Cachorro…………………..Sr. Athanasios Garivaldis (CY)
Mejor Joven………………………..Sr. Salvador Janeiro (ES)
Mejor de Razas Españolas……Sr. Martin Baskaran (ES)
Mejor Ejemplar Absoluto de la Exposición

B.I.S. Sr. Hiroshi Kamisato (JP)

53 EXPOSICION INTERNACIONAL CANINA DE BILBAO

9 de septiembre de 2018 septiembre
Frontones “Donibane” Muskiz, Bizkaia



JUECES Y FINALES



GRUPO 1º

Sr. Jose Luis Gil Alonso (ES): Kelpie, Pastores Belgas, Schipperke, Perro Lobo Checo, Bobtail, Ca de Bestiar, Gos d'Atura Catala, Majorero, Euskal Artzain Txakurra (especial), Pastor Garafiano,  Smoth Collie, Border Collie, Shethland, Welsh Corgi Pembroke, Welsh Corgi Cardigan & Pastor de Brie

Sr. Athanasios Garivaldis (CY): Bearded Collie, Rough Collie,Pastor Australiano

Sra. Rosa Maria Alvarez (ES):  resto del grupo 1º

GRUPO 2º

Sr. David Ojalvo (AR): Schanauzer (todos)

Sr. Salvador Janeiro (PT): Dobermann, Boxer y Rotweiler

Sr. Athanasios Garivaldis (CY): Dogo Aleman, Montaña del Pirinero, Mastin Español, Mastin del Pirineo, Terranova

Sr. Jose Luis Arrue (ES): Alano Español & Ca de Bou

Sr. Hiroshi Kamisato (JP): Bulldog Ingles, Shar-Pei & resto del grupo 2º

GRUPO 3º

Sr. Athanasios Garivaldis (CY): American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura & Staffordshire bullterrier

Sr. Jose Luis Arrue (ES):
Bodeguero Ratonero Andaluz & Rater Valençia
Sr. David Ojalvo (AR): Yorkshire Terrier & resto del grupo 3º

GRUPO 4º

Sr. Chen Won Chan (MY): Completo

GRUPO 5º

Sr. Hiroshi Kamisato (JP):   Akita (Especial),  Chow Chow & Spitz Aleman
Jaime Rodal (ES): Akita Americano

Sr. Jose Luis Arrue (ES):   Podenco Ibicenco, Podenco Canario, Podencos Andaluces y Maneto 

Sr. Chen Won Chan (MY): Siberian Husky, Samoyedo, Alaskan Malamute,Shiba & resto del resto del grupo 5º

GRUPO 6º

Sr. Jose Luis Arrue (ES): Rhodesian Ridgeback, Dálmata & Sabueso Español

Sr. Salvador Janeiro (PT): Resto del Grupo 6º

GRUPO 7º

Sr. Jose Luis Arrue (ES): Pointer, Setter (TODOS), Perdiguero de Burgos, Braque Saint Germain, Braco Francés Tipo Pirineos, Braque du Bourbonnais & Pachón Navarro

Sr. Martin Baskaran (ES): Resto del Grupo 7º

GRUPO 8º

Sra. Maria Jose Haro Kay (ES): COMPLETO

GRUPO 9º

Sr. Chen Won Chan (MY): Maltes, Crestado Chino, Grifones Belgas, Papillon, Phalene, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Bulldog Frances(especial), Carlino & Boston Terrier

Sr. David Ojalvo (AR): Caniches, Bichon Frise, Bichon Boloñes, Bichon Habanero, Lowchen, Cotton de Tulear, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Spaniel Tibetano & resto del Grupo 9º

GRUPO 10
Sr. Jaime Rodal (ES) :
Irish Wolfhound

Sr. Iñigo Garcia (ES): Especiales: Galgo Afgano, Saluki,
whippet y pequeño lebrel italiano
Resto de Grupo

FINALES  GRUPO CACHORROS Y JOVENES
14.30h Rings informados al efecto.
15:00 Finales Ring Central


FINALES
Mejor Presentador Infantil y Juvenil del sábado
SRA. MARIA JOSE HARO KAY (ES)
MEJOR DEL GRUPO 1º: SR. JOSE LUIS GIL ALONSO (ES)
MEJOR DEL GRUPO 2º: SR. SALVADOR JANEIRO (PT)
MEJOR DEL GRUPO 3º: SR. ATHANASIOS GARIVALDIS (CY)
MEJOR DEL GRUPO 4º: SR. CHEN WON CHAN (MY)
MEJOR DEL GRUPO 5º: SR. HIROSHI KAMISATO (JP)
MEJOR DEL GRUPO 6º: SR. SALVADOR JANEIRO (PT)
MEJOR DEL GRUPO 7º: SR. MARTIN BASKARAN (ES)
MEJOR DEL GRUPO 8º: SRA. MARIA JOSE HARO KAY (ES)
MEJOR DEL GRUPO 9º: SR. DAVID OJALVO (AR)
MEJOR DEL GRUPO 10: SR. IÑIGO GARCIA (ES)
Mejor Pareja…………………………………….SR. IÑIGO GARCIA (ES)
Mejor Lote de Cría……………………SRA. ROSA MARIA ALVAREZ (ES)
Mejor Veterano…………………. SR. ATHANASIOS GARIVALDIS (CY)
Mejor Baby…………………….……. SR. JOSE LUIS GIL ALONSO (ES)
Mejor Cachorro…………………...…. SR. SALVADOR JANEIRO (ES)
Mejor Joven………………………………. SR. HIROSHI KAMISATO (JP)
Mejor de Razas Españolas……………….….SR. JOSE LUIS ARRUE (ES)

Mejor Ejemplar Absoluto de la Exposición

B.I.S……………………………………………... SR. DAVID OJALVO (AR)
SUPER B.I.S. SR. CHEN WON CHAN (MY)